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中级经济师《财政税收》易错题:增值税应纳税额的计算
网络 2023-08-02 09:22:59 评论(0)条

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  增值税应纳税额的计算

  【单选题】

  某制药厂(增值税一般纳税人)今年7月销售抗生素药品取得含税收入113万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税( )万元。

  A、8.47

  B、12.47

  C、14.73

  D、17.86

  【答案】A【点评】本题考查增值税应纳税额的计算。适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按下列公式计算不得抵扣的进项税额

  不得抵扣进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+当期免征增值税项目销售额)/当期全部销售额

  该企业抗生素药品销售额=113÷1.13=100万元,免税药品销售额为50万元,因此,该企业当期可以抵扣的进项税额=6.8×100÷150=4.53万元。

  应纳增值税=113÷1.13×13%-6.8×100÷150=8.47(万元)。

  具体解题思路如下:

  (1)销售抗生素药品取得含税收入113万元,则不含税收入=113/(1+13%)=100(万元),销项税额=100×13%=13(万元)。销售免税药品取得收入50万元。则总的销售额=100+50=150(万元)

  (2)适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:

  不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×[(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)/当期全部销售额

  当期可以抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期一般计税方法计税项目销售额/当期全部销售额)

  本题中,当期可以抵扣的进项税额=6.8×(100/150)=4.53(万元)

  (3)当期应纳增值税=销项税额-进项税额=13-4.53=8.47(万元)。

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