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2021年8月27日注会考试《税法》真题答案(更新中)
考试吧 2021-08-29 10:39:11 评论(0)条

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2021年8月27日注会考试真题答案

——《税法》

  一、单选题

  1.【题干】下列关于双重居民身份下最终居民身份判定标准的顺序中,正确的是( )。

  【选项】

  A.永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍

  B.国籍、永久性住所、重要利益中心、习惯性居处

  C.重要利益中心、习惯性居处、国籍、永久性住所

  D.习惯性居处、国籍、永久性住所、重要利益中心

  【答案】A

  【解析】双重居民身份下最终居民身份的判定按照“(1)永久性住所(2)重要利益中心(3)习惯性居处(4)国籍”的顺序判定。

  【考点】国际税收协定

  2.【题干】税务机关实施的下列具体行政行为中,属于税务行政处罚的是( )。

  【选项】

  A.罚金

  B.收缴发票

  C.加收滞纳金

  D.停止出口退税权

  【答案】D

  【解析】税务行政处罚的种类包括:(1)罚款;(2)没收财物和违法所得;(3)停止出口退税权;(4)法律、法规和规章规定的其他行政处罚。

  【考点】税务行政处罚

  3.【题干】甲公司将自己房产投资联营,甲公司参与投资利润分红、共担风险的,应按照( )计算房产税。

  【选项】

  A.原值

  B.余值

  C.现值

  D.残值

  【答案】B

  【解析】以房产联营投资,共担经营风险,从价计征房产税,计税依据为房产余值。

  【考点】房产税法

  4.【题干】以国家法律形式发布的有( )。

  【选项】

  A.企业所得税

  B.增值税

  C.房产税

  D.消费税

  【答案】A

  【解析】以国家法律形式发布的税有“”企业所得税法、个人所得税法、车船税法、环境保护税、烟叶税法、船舶吨税、耕地占用税法、车辆购置税法、资源税法、契税法、城市维护建设税法。

  【考点】税收立法与我国税法体系

  5.【题干】进口货物海关估价方法,相同货物成交价格估价方法,大约同时是指海关接受货物申报之日的大约同时,最长不应当超过前后( )日。

  【选项】

  A.5

  B.15

  C.30

  D.45

  【答案】D

  【解析】进口货物海关估价方法,相同货物成交价格估价方法,大约同时是指海关接受货物申报之日的大约同时,最长不应当超过前后45日。

  【考点】完税价格与应纳税额的计算

  6.【题干】企业发生的下列经营行为中,应同时缴纳增值税和消费税的是( )。

  【选项】

  A.食品加工厂将自产啤酒用于生产熟食制

  B.百货公司零售金基首饰

  C.连锁超市零售卷烟

  D.4S店销售大型商用客车

  【答案】B

  7.【题干】下列单位用地中,可免征城镇土地使用税的是( )。

  【选项】

  A.物流企业仓库用地

  B.厂区内部绿化用地

  C.工业企业生产用地

  D.国家机办公用地

  【答案】D

  8.【题干】某二手车经销公司2021年4月销售其收购的二手车40辆,取得含税销售额1206万元。该公司当月销售二手车应缴纳增值税( )。

  【选项】

  A.2.34万元

  B.3.51万元

  C.0.60万元

  D.0.59万元

  【答案】C

  9.【题干】海关采用相同货物成交价格估价方法时,以与进口货物同时或者大约同时向我国境内销售的相同货物的成交价格为基础审查确定进*门货物完税价格其中,“大约同时”是指海关接受货物申报之日的大约同时,其不应超过的最长期限是( )。

  【选项】

  A.海关接受货物申报之日前的20日

  B.海关接受货物申报之日后的15日

  C.海关接受货物申报之日的前后45日

  D.海关接受货物申报之日的前后60日

  【答案】C

  10.【题干】个人转让下列财产取得的差价收入中,免征个人所得税的是( )。

  【选项】

  A.自行研发的机器设备

  B.从二级市场购买的A股股票

  C.从二手车市场购入的机动车辆

  D.从二级市场购买的企业债券

  【答案】B

  11.【题干】某高尔夫球具生产企业发生的下列业务中,应缴纳消费税的是( )。

  【选项】

  A.将自产高尔夫球杆赠送给客户用于市场推广

  B.将外购高尔夫球包用于少年高尔夫球比赛奖

  C.将自产高尔夫球用于产品质量检测

  D.将外购的高尔夫球杆握把用于生产高尔夫球杆

  【答案】A

  12.【题干】企业盘盈的固定资产,其计税基础是( )。

  【选项】

  A.同类固定资产的评估价格

  B.该固定资产的公允价值

  C.同类固定资产的重置完全价值

  D.该固定资产的可变现净值

  【答案】C

  13.【题干】下列排放的应税污染物中,暂免征收环境保护税的是( )。

  【选项】

  A.规模化养殖场排放的应税污染物

  B.医院排放的应税污染物

  C.船舶排放的应税污染物

  D.污水处理厂超标排放的应税污染物

  【答案】C

  14.【题干】下列应税服务中,应按照现代服务计征增值税的是( )。

  【选项】

  A.文化体育服务

  B.信息技术服务

  C.财产保险服务

  D.植物养护服务

  【答案】B

  二、多选题

  1、下列生产或开采的资源产品中,征收资源税的是( )。

  A.天然卤水

  B.人造石油

  C.海盐

  D.地热

  参考答案:ACD

  参考解析:人造石油不征收资源税.

  2.2021年1月,李先生通过与海关联网的甲电子商务交易平台从国外购买列入《跨境电子商务零售进口商品清单》中的配方奶粉,该次交易支付价款3000元。当月无其他交易。下列关于对该笔进口交易税务处理的表述中,正确的有()。

  A.纳税人为甲电子商务平台

  B.由海关核定征税

  C.进口环节增值税按法定应纳税额的70%征收

  D适用关税税率为0%

  参考答案:CD

  参考解析:选项A:购买跨境电子商务零售进口商品的个人。(李先生)作为纳税义务人。选项BCD:对跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元,个人年度交易限值为人民币26000元,在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%;进口环节增值税、消费税,暂按法定应纳税额的70%征收。

  3.下列项目占用耕地,需要缴纳耕地占用税的有( ) 。

  A.机场跑道

  B.军用靶场

  C铁路线路

  D.港口码头

  参考答案:ACD

  参考解析:选项B:军事设施占用耕地,免征耕地占用税。选项ACD:减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

  4.境内单位提供的下列跨境应税业务中,免征增值税的有(。)。

  A.监理公司为境外工程项目提供的监理服务

  B.制造企业向境外单位转让在境内销售货物的经销权

  C航海企业向境外单位提供的外派海员服务

  D.保险公司为出口货物提供的保险服务

  参考答案:ACD

  参考解析:选项B:向境外单位转让在境内销售货物的经销权,不属于向境外单位销售完全在境外消费的无形资产,不免征增值税。

  5.企业因下列行为发生的借款费用,应当作为资本性支出的有()。

  A.为购置固定资产发生借款的,该固定资产购置期间发生的合理借款费用

  B.为购置无形资产发生借款的,该无形资产购置期间发生的合理借款费用

  C.为经过6个月的建造才达到预定可销售状态的存货发生借款的,该存货建造期间发生的合理借款费用

  D.为建造固定资产发生借款的,该固定资产建造期间发生的合理借款费用

  参考答案:ABD

  参考解析:企业为购置、建造固定资产、和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。

  6.下列关于个体工商户公益捐赠支出税前扣除的表述中,符合个人所得税法规定的有() 。

  A.可自行选择按30%标准扣除和全额扣除的公益捐赠支出的扣除次序

  B.发生的公益捐赠支出在其经营所得中扣除

  C.应妥善留存捐赠相关票据至少5年

  D.只能选择其对年度经营所得汇算清缴时扣除

  参考答案:ABC

  参考解析:选项D:在经营所得中扣除公益捐赠支出的,可以选择在预缴税款时扣除,也可以选择在汇算清缴时扣除。

  7.下列行为中,属于增值税征收范围的有() 。

  A. 铁路运输公司根据国家指令无偿提供铁路运输服务

  B. 化妆品销售公司销售其代销的某品牌化妆品

  C. 珠宝公司购入执罚部门拍卖的罚没珠宝再销售

  D. 房地产开发公司将自建商品房奖励给优秀营销员工

  参考答案:BCD

  参考解析:选项A︰根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于用于公益事业的服务,不征收增值税。

  8.下列关于申请延期缴纳税款的表述中,符合规定的有()。

  A. 在批准期限内免于加收滞纳金

  B. 延期期限最长不得超过3个月

  C. 应在规定期限内提出书面申请

  D. 延期纳税须经县级税务局批准

  参考答案:ABC

  参考解析:选项D:纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。

  9.交通运输业企业的下列车船需要缴纳车船税的有( ) 。

  A.购置的纯电动乘用车

  B.购置的节能汽车

  C.出租给某境外企业的自用船舶

  D.租入的某外籍船舶

  参考答案:BC

  参考解析:选项A,不属于车船税征税范围,不征车船税;选项B,节能汽车减半征收车船税;选项C,境内单位和个人将船舶出租到境外的,应依法征收车船税;选项D,境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税。

  10.下列各项中属于涉税专业服务机构服务内容的有( ) 。

  A.纳税申报代理业务

  B.税务筹划业务

  C.税务咨询业务

  D.涉税鉴证业务

  参考答案:ABCD

  参考解析:略

  11.房地产开发企业涉及开发项目相关的支出,应准予扣除的项目有()。

  A.开发项目的排污费

  B.开发项目的公共配套设施费

  C.土地拆迁补偿款

  D.逾期还款支付的罚息

  参考答案:ABC

  参考解析:确定产品成本计算方法的主要因素有:成本计算对象、成本计算期及生产费用在完工产品与在产品之间的分配。

  12.下列各项中,属于税法适用原则的有( ) 。

  A.税收法定原则

  B.程序优于实体原则

  C.法律不溯及既往原则

  D.税收公平原则

  参考答案:BC

  参考解析:税法基本原则包括:①税收法定原则;②税收公平原则;③税收效率原则;④实质课税原则。税法适用原则包括:①法律优位原则;②法律不溯及既往原则;③新法优于旧法原则;④特别法优于普通法的原则;⑤实体从旧、程序从新原则;⑥程序优于实体原则。

  13.纳税人对税务机关的下列行政行为不服,应当向行政复议机关申请复议后,才能向人民法院提出诉讼的有( )。

  A.确定计税金额

  B.确认征税对象

  C.加收滞纳金

  D.停止进口退税权

  参考答案:ABC

  参考解析:申请人对复议范围中征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。征税行为包括,确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。选项D,可以向行政复议机关申请复议,也可以直接向人民法院提出诉讼。

  14.企业收取的下列费用中,应计入消费税计税基础的有( )。

  A.随同高档手表销售收取的包装盒费用

  B.白酒品牌使用费

  C.葡萄酒包装物押金

  D.延期付款支付的利息

  参考答案:ABCD

  参考解析:销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。

  价外费用,是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息(选项D)、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费(选项A)、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费;选项B,白酒生产企业向商业销售单位收取的

  ”品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税;选项C,对销售啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税

  三、计算分析题

  1.小汽车生产企业甲为增值税一般纳税人, 2021年4月相关业务如下:

  (1)销售100辆电动小汽车,不含税销售价格18万元/辆,款项已收讫。

  (2)将80辆A型燃油小汽车以25万元辆的价格找乙公司换取生产资料,A型车曾以不含税销售价格25万元/辆、28万元/辆进行销售。

  (3)上月以托收承付方式销售100辆B型燃油小汽车给贸易公司丙,不含税销售价格11万元/辆,本月发出100辆并办妥托收手续。

  当月丙贸易公司将上述100辆小汽车全部出口,海关审定的离岸价格为14万元/辆。

  (其他相关资料:A型小汽车消费税税率5%,B型小汽车消费税税率3%。)

  要求:根据上述资料,按照序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

  (1)说明业务(1)甲企业是否需要缴纳消费税及体现的税收政策导向。

  (2)计算业务(2)甲企业应缴纳的消费税。

  (3)说明业务(3)甲企业消费税的纳税义务发生时间所属月份,并计算应缴纳的消费税。

  (4)判断丙贸易公司能否享受出口免税并退还消费税政策,如能享受该政策请计算应退税额。

  参考解析:

  (1)小汽车的征税范围包括乘用车、中轻型商用客车和超豪华小汽车。电动汽车不属于“小汽车”征税范围,不征消费税。可以理解国家注重环保,扶持以电动汽车为代表的新能源汽车产业,促进汽车行业节能减排。

  (2)纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

  甲企业应缴纳的消费税=28×80×5%=112(万元)。

  (3)①纳税人采取托收承付方式销售的应税消费品,其消费税纳税义务的发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。所以消费税纳税义务发生时间2021年4月。

  ②甲企业应缴纳的消费税=11×100×3%=33(万元)。

  (4)①丙贸易公司可以享受消费税免税并退税政策。②应退税额=11×100×3%=33(万元)。

  2.张某之子小学在读,2020年3月生育一女, 张某2020年收入和部分支出如下:

  (1)每月工资9000元,含符合国家标准“三险一 金" 2000元。

  (2) 3月购买符合个人所得税税前扣除规定的商业健康保险,保费每年4000元,并于当月向公司提交保险凭证。

  (3) 4月通过出版社出版一部图书, 税前稿费15000元。

  其他相关资料:相关专项附加扣除均由张某百分之百扣除,张某已向公司提交专项附加扣除资料。

  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算,需计算出合计数。

  (1)判断张某能否因2020年3月女儿出生,享受当年度子女教育专项附加扣除?并简要说明理由。

  (2)张某每年缴纳的4000元商业健康保险保费能否全额扣除,并简要说明理由。

  (3)计算出版社在支付稿酬时应代扣代缴个人所得税。

  参考解析:

  (1)不能享受当年度子女教育专项附加扣除。

  理由:纳税人年满3岁的子女接受学前教育和学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除,张某女儿2020年3月出生,新生女儿在2020年不足3岁,因此不能享受当年度子女教育专项附加扣除。

  (2)不可以全额扣除;

  理由:自2017年7月1日起,对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月) 。张某的商业健康保险费已经超过扣除限额,所以不能全额扣除。

  (3)支付稿酬时应代扣代缴个人所得税= 15000x (1-20%)x 70%x 20%= 1680 (元)

  劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除 20% 的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按 70% 计算。

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