【例题】
A市甲运输公司是增值税小规模纳税人,2018年12月发生下列业务:
(1)与一工厂签订货物运输合同,合同注明在本月底之前完成规定的运输业务并收取运输费价税合计15万元,但本月完成运输业务后,托运方仅付给甲运输公司运输费价税合计10万元;
(2)甲运输公司将位于B县的一座4年前购入的车库转让给其他单位,该车库购入时价格120万元,已提取折旧10万元,评估价180万元,以200万元的含税价格转让并签订转让合同;
(3)为了扩大经营,甲运输公司从银行贷款90万元,合同约定将甲运输公司在本市的2个车库12个月的使用权提供给银行使用,以抵偿应付给银行的利息5.3万元(含税)。
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
(1)甲运输公司业务(1)应纳的增值税;
(2)甲运输公司业务(2)应在B县预缴的增值税;
(3)甲运输公司业务(2)应在B县缴纳的城建税及附加的合计金额;
(4)甲运输公司在A市应缴纳的增值税的合计金额;
(5)甲运输公司在A市应缴纳的城建税及附加的合计金额。
【答案及解析】
(1)甲公司业务(1)应纳的增值税=15÷(1+3%)×3%=0.44(万元)
按照合同约定的15万元计算增值税。
(2)甲公司业务(2)应在B县预缴的增值税=(200-120)/(1+5%)×5%=3.81(万元)
(3)甲公司业务(2)应在B县缴纳的城建税及附加的合计金额=3.81×(5%+3%+2%)=0.38(万元)
(4)将2个车库提供给银行使用以抵付利息,按不动产租赁服务计征增值税。应纳增值税=5.3/(1+5%)×5%=0.25(万元)
甲公司在A市应缴纳的增值税=0.44+3.81-3.81+0.25=0.69(万元)
(5)甲公司在A市应缴纳的城建税及附加的合计金额=0.69×(7%+3%+2%)=0.08(万元)。
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