【例题】
位于某县城的甲设备生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月经营业务如下。
(1)销售一批设备,合同约定不含税价款690万元,按合同约定本月底收取货款的50%,下个月底收取余下的50%,本月尚未收到货款;采取直接收款方式销售设备,取得价税合计金额550万元;以预收货款的方式销售设备,取得预收款350万元,设备尚未发出。
(2)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的价款420万元、税额67.2万元,支付一级、二级公路过路费,取得通行费发票上注明的收费金额8000元。
(3)购进一批建筑材料,用于新建生产车间,取得增值税专用发票上注明的价款85万元、税额13.6万元。支付与贷款直接相关的手续费,取得增值税专用发票注明价款8000元、税额480元。
(4)从境外乙公司进口一台检测仪器,关税完税价格130万元人民币,取得海关进口增值税专用缴款书,乙公司派技术人员为甲企业提供技术培训,收取相关服务费为4.5万元人民币,乙公司境内未设有经营机构,甲企业已代扣代缴相应税款并取得完税凭证。
(5)将生产出的新型设备投资于丙公司,该设备无同类产品市场价,生产成本为450万元。
(6)进口1辆小汽车用于管理部门使用,小汽车关税完税价格30万元人民币。
(7)购进两辆货车,取得机动车销售统一发票上注明的价款24万元、税额3.84万元,其中一辆用于生产经营,另一辆既用于生产经营,同时也为职工食堂提供运输服务。
(其他相关资料:购销货物增值税税率16%,成本利润率10%,进口小汽车关税税率25%,消费税税率40%,进口检测仪器关税税率8%。涉及相关票据均已通过主管税务机关比对认证。上期无留抵税额)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)的销项税额。
(2)计算业务(2)的进项税额。
(3)判断业务(3)的进项税额是否准予抵扣,如果准予扣除,计算当期准予抵扣的进项税额。
(4)计算业务(4)进口环节缴纳的增值税额和代扣代缴的增值税额。
(5)计算业务(5)的销项税额。
(6)计算业务(6)应缴纳的进口环节的增值税额和消费税额。
(7)计算业务(7)准予抵扣的进项税额。
(8)计算当月的销项税额。
(9)计算当月的进项税额。
(10)计算当月的应纳增值税税额。
(11)计算当月的城建税税额。
(12)计算当月的教育费附加和地方教育附加的合计数。
(13)计算当月应该缴纳的车辆购置税。
【答案及解析】
(1)业务(1)的销项税额=690×50%×16%+550÷(1+16%)×16%=131.06(万元)
(2)业务(2)的进项税额=67.2+8000÷(1+5%)×5%÷10000=67.24(万元)
(3)购进一批建筑材料,用于新建生产车间的进项税额可以分两年抵扣。
支付与贷款直接相关的手续费的进项税额不得抵扣。
当期准予抵扣的进项税额=13.6×60%=8.16(万元)
(4)业务(4)进口环节缴纳的增值税额=130×(1+8%)×16%=22.46(万元)
业务(4)代扣代缴的增值税额=4.5÷(1+6%)×6%=0.25(万元)
进口环节缴纳的增值税和代扣代缴的增值税合计金额=22.46+0.25=22.71(万元)
(5)业务(5)的销项税额=450×(1+10%)×16%=79.2(万元)
(6)业务(6)应缴纳的进口环节的增值税额=30×(1+25%)÷(1-40%)×16%=10(万元)
业务(6)应缴纳的进口环节的消费税额=30×(1+25%)÷(1-40%)×40%=25(万元)
进口环节的增值税和消费税合计金额=10+25=35(万元)
(7)业务(7)准予抵扣的进项税额=3.84(万元)
(8)当月的销项税额=131.06+79.2=210.26(万元)
(9)当月的进项税额=67.24+8.16+22.46+0.25+10+3.84=111.95(万元)
(10)当月的应纳增值税税额=210.26-111.95=98.31(万元)
(11)当月的城建税税额=98.31×5%=4.92(万元)
(12)当月的教育费附加和地方教育附加的合计数=98.31×(3%+2%)=4.92(万元)
(13)当月应该缴纳的车辆购置税=30×(1+25%)÷(1-40%)×10%+24×10%=8.65(万元)。
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